Все о непознанном

Интересные факты

Метеорит на крыше дома

Автор: angelstar Дата: 17 - октября - 2011

Во Франции произошел достаточно удивительный по своей уникальности случай – на крышу одного жилого дома упал метеорит. По данным ученых эНБиСи, данный случай является первым, который произошел так близко к столице. Всего известно о шестидесяти случаях падения метеорита.

Всего несколько лет назад, достаточно крупный метеорит весом в 130 килограмм был найдет на юго-восточной стороне страны. Нынешний метеорит составляет всего восемьдесят восемь граммов. Инопланетный гость представляет собой небольшое куриное яйцо, которое было обнаружено владельцами дома, вернувшихся из отпуска, у которых из-за удара метеорита стала протекать крыша. Именно этот повод послужил причиной, по какой хозяин дома и забрался на крышу, где и обнаружил небольшой камень.

Первое, что пришло на ум, удивленным хозяевам дома, так это отнести метеорит в  полицию, что в принципе они и сделали. А полицейские уже передали виновника течи в местный университет, в котором были проведены анализы, и выяснилось, что камень имеет происхождение инопланетного характера. Его возраст, по словам ученых, составляет четыре с половиной миллиарда лет.

Ученый-астроном Карион Алан представил камень как хондрит, который богат на железо. Обуглившись при прохождении через земную атмосферу, он легко опознается по появившейся на нем черной корке. Химический состав хондритов практически полностью соответствует химическому составу Солнца, и к тому же около 92%метеоритов являются именно хондритами.

Как считают ученые, метеорит оторвался от метеоритного пояса, который проходит между Юпитером и Марсом. Приземлившись во Франции на крыше одного из жилых домов, упавший метеорит нанес ущерб владельцам в сто евро.

Почему метеорит остался у потерпевших

Пострадавшие от попадания метеорита на крышу своего дома, французы смогли бы получить за него некоторое вознаграждение в случае продажи. Однако они не стали с ним расставаться, посчитав его своеобразным символом, знаком свыше, поскольку фамилия потерпевших созвучна с упавшим на них камнем – Комет. Именно поэтому, супружеская чета решила оставить метеорит себе на память, восприняв этот случай как выигрыш в лотерею.

Недавно персоналом НАСА была проведена ревизия астероидов, которые представляют собой потенциальную угрозу для Земли. Новые данные указывают на то, что в сравнении с прошлым годом, их практически вдвое меньше. Многие маленькие метеориты, как тот, что оказался на крыше дома Кометов, не были изучены.

Падение метеоритов наблюдается каждый год. В Новой Зеландии в 2004 году на дом упал обломок метеорита, весивший 1,3 килограмма. А вот в Чикаго настоящий каменный дождь повредил в 2003 году целое здание. Над Германией в 2002 году также раскололся метеорит, от которого настоящим дождем сыпались на землю осколки.

Метеорит

Случайные новости


*
  • RSS
vstrecha-s-angelom

История о встрече с ангелом

Она никогда не думала о добровольной смерти, однако именно на ...

383762396

Загадки в мире запахов

Обонянием, как одним из видов органов восприятия окружающей среды, заинтересованы ...

звезда

Новая звезда зарождается вблизи Земли

Чем вызван особый интерес к новой звездочке Молодая звезда находится так ...

загадка

Загадки обратной стороны Луны

Это при всём притом, что наши космические зонды давно уже ...

углубления

На что похож Меркурий

Новые открытия Первый пакет данных с этого зонда уже получен. После ...