Все о непознанном

Интересные факты

На озеро спутника Титан скоро спустят лодку

Автор: angelstar Дата: 3 - августа - 2012

Недавно в небезразличных к сенсациям кругах прозвучала поразительная новость: на спутнике Сатурна Титане были найдены несколько озёр с находящейся в жидком состоянии метано-этановой смесью.

Кто станет первым инопланетным озероплавателем?

Не успела эта новость стать сенсацией, как прозвучало новое известие о спуске исследовательской лодки на одно из этих озёр. Всё дело в заманчивости перспективы стать первыми инопланетными  озероплавателями, которой не преминули воспользоваться учёные из NASA. Их лодка снабжена многочисленными зондами и фотокамерами, позволяющими сделать снимки окружающих озеро берегов и его поверхности, а так же взять пробы грунта дна и жидкости, из которой состоит озеро. В то же время аппаратуре предстоит измерить температуру окружающей среды, влажность и скорость воздушных потоков проходящих над озёрами. Вся процедура должна занять около 3-х месяцев. После этого планируется поднять станцию с поверхности планеты.

Целью проведения исследования является возможность изменить укоренившиеся в учёных кругах догмы о некоторых процессах и метаморфозах, происходивших на нашей планете за всё время её существования. Одним из интересных фактов является схожесть цикла круговорота воды на Земле с подобным процессом, происходящим на Титане. Эта планета, единственное обнаруженное на сегодняшний день космическое тело, где выпадают углеводородные осадки.

Есть ли на Титане жизнь?

Одной из гипотез, выдвигаемой учёными, является возможность наличия на Титане каких-нибудь форм жизни. Это касается в большей мере простейших организмов способных выжить в найденных озёрах, но такое возможно только при наличии в них водорода и ацетилена, пригодных для дыхания. Дрейфующая при помощи ветров исследовательская лодка возьмёт пробы жидкости на разных участках озера. В том случае если будут обнаружены хоть какие-нибудь формы жизни, разрешится ряд вопросов до сих пор, подвергаемых сомнениям. Подтвердится гипотеза о существовании жизни на других планетах, а так же возможности присутствия на них неземных цивилизаций. Такое предположение даст повод считать нашу планету не уникальной в отношении её жителей, ведь если атмосфера и почва других планет позволяют выжить хотя бы простейшим организмам, то велика вероятность возникновения разумной жизни и на других планетах, которых на данный момент обнаружено уже более пяти тысяч.

С особым нетерпением ожидают возвращения аппарата с Титана учёные – химики. Их интерес в этом отношении вполне объясним. Всё дело в том, что на спутнике Сатурна происходят уникальные в своём роде естественные химические реакции, воспроизведение которых в земных условиях практически невозможно или слишком дорогостояще. Проанализировав полученные на Титане результаты, учёные, смогут определить новые способы взаимосвязи химических элементов.

Руководством NASA рассматривается сразу несколько проектов, из которых только один получит финансовую поддержку и возможность дальнейшей реализации. Чтобы определить предлагаемые технические возможности проектов, каждая из команд - разработчиков получила гранд в сумме 3-х миллионов долларов. Один из проектов заключается в создании сейсмической станции предназначенной для установки на Марсе. Второй проект состоит в изготовлении зонда для исследования поверхности комет. Но остаётся рассчитывать на победу третьего – вышеописанного проекта лодки для покорения озёр планеты Титан.

Та команда, чьи разработки окажутся наиболее интересными, получит 425 миллионов долларов на дальнейшее развитие начатого проекта и воплощения в жизнь всех запланированных экспериментов.

Уже установлены сроки завершения работ над разработками. Они ограничены 2016 годом. Именно к этому времени будет изготовлен аппарат. Его доставка к Титану займёт 7 земных лет. Это значит, что первые результаты могут быть получены только к 2023 году. Остаётся лишь надеяться, что вскоре будут изобретены новые, более быстрые способы передвижения между звёздами.озеро

Похожие новости


*
  • RSS
vstrecha-s-angelom

История о встрече с ангелом

Она никогда не думала о добровольной смерти, однако именно на ...

383762396

Загадки в мире запахов

Обонянием, как одним из видов органов восприятия окружающей среды, заинтересованы ...

звезда

Новая звезда зарождается вблизи Земли

Чем вызван особый интерес к новой звездочке Молодая звезда находится так ...

загадка

Загадки обратной стороны Луны

Это при всём притом, что наши космические зонды давно уже ...

углубления

На что похож Меркурий

Новые открытия Первый пакет данных с этого зонда уже получен. После ...