Все о непознанном

Интересные факты

Не так давно учёными были предоставлены доказательства, подтверждающие то, что на одной из планет, имеющей большое сходство с нашей Землёй, Глизе 581q, представляется возможным зарождение биологической жизни. Все условия этой планеты благоприятствуют существованию на ней живых организмов. Она окружена необходимой для жизни атмосферной оболочкой, на ней присутствует вода в таком - же как у нас жидком состоянии, и даже определённый ландшафт, наблюдаемый в телескоп. Исходя из наличия этих факторов, можно смело рассчитывать в скором времени обнаружить на Глизе инопланетных обитателей.

Неоспоримые факты

В течение 11-ти лет группа учёных Калифорнийского университета ведёт наблюдение за планетарными системами по своему строению похожими на нашу Землю, и в результате у них уже есть неоспоримые факты существования обитателей на этой планете. При помощи двух мощных телескопов, которые установлены в обсерватории, размещённой на Гаваях, научные работники получили ряд данных соответствующих параметрам, принятым НАСА вместе со специалистами в области поисков инопланетных цивилизаций. Основными критериями, выделенными для рассмотрения, служат наличие жизни и схожесть с планетой Земля. Каждой из наблюдаемых планет был присвоен числовой коэффициент, зависящий от степени точности этих сведений. Среди десятка планет потенциально пригодных для обитания, Глизе 581q стоит следующей после нашей голубой планеты, и считается пригодной для схожей с нашей формы жизни.

Есть на Глизе жизнь?

При помощи специальных расчётов была установлена масса планеты, и выяснено, что она образована каменистыми породами, а силы притяжения достаточно для удержания атмосферного слоя вокруг Глизе. В недавнем времени получены сведения о наличие жидкой воды, а такие условия идеальны для существования жизненных форм. Подобно Земле, Глизе вместе ещё с шестью другими планетами, вращается вокруг звезды, которая на 30% больше её по своим размерам. Одна из сторон Глизе постоянно находится в отбрасываемой звездой тени, а полный круг она проходит в течение 37 дней. Район Златовласки, в котором находится планета, считается зоной пригодной для биологической жизни, и как знать, может быть, вскоре учёные поразят мир сообщением о присутствии на планете Глизе 581q очень похожих на нас братьев по разуму.жизнь

Случайные новости


*
  • RSS
vstrecha-s-angelom

История о встрече с ангелом

Она никогда не думала о добровольной смерти, однако именно на ...

383762396

Загадки в мире запахов

Обонянием, как одним из видов органов восприятия окружающей среды, заинтересованы ...

звезда

Новая звезда зарождается вблизи Земли

Чем вызван особый интерес к новой звездочке Молодая звезда находится так ...

загадка

Загадки обратной стороны Луны

Это при всём притом, что наши космические зонды давно уже ...

углубления

На что похож Меркурий

Новые открытия Первый пакет данных с этого зонда уже получен. После ...