Все о непознанном

Интересные факты

Обнаружено самое крупное кладбище мамонтов

Автор: angelstar Дата: 3 - августа - 2012

Казалось бы, что о мамонтах мы знаем всё, но мест где сохранились их останки на земле не так уж много. В основном были обнаружены отдельные фрагменты, и лишь в нескольких случаях удавалось найти более- менее целые скелеты.

Якутский мамонтенок

Самой яркой находкой можно считать находившийся на протяжении многих тысяч лет, в условиях вечной мерзлоты, скелет мамонтёнка, обнаруженный в Якутии. Кроме костей, суровый холод сохранил ступни, глаза и внутренние органы животного. Череп находился на некотором расстоянии от туши. При более подробном рассмотрении стало очевидным, что отсутствуют позвоночник, таз, и рёбра, а вдоль шеи животного был замечен разрез, говорящий о том, что произведён он был примитивным орудием первобытных охотников. О том, что стало причиной помешавшей нашим предкам разделать тушу до конца, остаётся лишь догадываться.

Сербская находка

В 2009 году, на территории Сербии был найден полный скелет принадлежавший самке мамонта. Находку назвали Вика. Этот скелет пролежал под землёй много тысяч лет, а сохранился благодаря отсутствию доступа воздуха. Немного погодя, на севере Сербии был найден ещё один скелет. По предположению учёных, мамонты обитали здесь 500 тысяч лет тому назад. Найденные в Сербии скелеты выставлены к всеобщему обозрению в музее города Кикинда.

Последнюю находку, сделанную всё в той же Сербии можно считать неслыханной удачей. В одной из шахт расположенного неподалёку от Белграда города Костолаца, примерно на глубине в 20 метров, горняки обнаружили целых 5 скелетов, принадлежащих взрослым мамонтам . С этой бесценной находкой учёные получили возможность определить степень влияния наступления ледникового периода на природу и животных Балканского полуострова.

Посредством изучения скелетов был определён возраст останков. Он составил около десяти тысяч лет. Но исследователям предстоит ещё много работы в этом направлении. Для более плодотворного изучения находки, сербские учёные хотят привлечь к исследованию коллег из Германии и Франции.кладбище

Случайные новости


*
  • RSS
vstrecha-s-angelom

История о встрече с ангелом

Она никогда не думала о добровольной смерти, однако именно на ...

383762396

Загадки в мире запахов

Обонянием, как одним из видов органов восприятия окружающей среды, заинтересованы ...

звезда

Новая звезда зарождается вблизи Земли

Чем вызван особый интерес к новой звездочке Молодая звезда находится так ...

загадка

Загадки обратной стороны Луны

Это при всём притом, что наши космические зонды давно уже ...

углубления

На что похож Меркурий

Новые открытия Первый пакет данных с этого зонда уже получен. После ...