Все о непознанном

Интересные факты

В турецких подземных городах жили гномы

Автор: angelstar Дата: 27 - октября - 2011

Мы много раз в своем детстве слышали легенды, небылицы, сказки о человечках маленького роста, о гномах, который занимались добычей золота на своих рудниках. Слушали и верили. И правильно делали, ведь оказывается, что гномы на самом деле не являются вымышленными сказочными персонажами. Они действительно жили, только более пяти тысяч лет назад в подземных лабиринтах.

Данный факт подтверждают археологи, которые на протяжении многих лет занимаются раскопками на территории Турции, в районе Каппадокии провинции Невшехир. Именно здесь было обнаружено две сотни поселений, расположенных на глубине восьмидесяти метров под землей, и это при том, что эти лабиринты представляют собой только верхние десять этажей, в то время как под ними расположены ещё двадцать.

Уникальные находки

Удивительные подземные лабиринты, созданные более пяти тысяч лет назад, имеют полное право называться городами, поскольку они состоят не только из путаных улиц, аллей, но и храмов, дворцов, простых домов. В одном таком поселении могло находится около пятидесяти тысяч жителей, которые занимались разведением домашнего скота, выращиванием овощей, одним словом, могли вести самый обычный образ жизни. Найденные в подземных городах скелеты домашних животных являются тому ярким подтверждением.

Подземные лабиринты представляли собой настоящие мегаполисы с винными погребами, продовольственными складами, торжественными залами, банками с золотыми запасами. Вентиляционные шахты позволяли чувствовать жителям таким городов под землей себя прекрасно. А благодаря камню, из которого стоились эти города, поддерживалась оптимальная для проживания температура воздуха (+25С)

Все, что было найдено в таких подземных городах, имеет достаточно хорошо сохранившийся вид. Вот только так и остается разгадать кем же на самом деле являлись жители таких империй, и почему они выбрали именно подземный образ жизни. Также неизвестно куда делись эти маленькие человечки, ведь их останков обнаружено не было. Факты, которыми обладают ученые, дают возможность предположить, что рост жителей подземных городов составлял не более полутора метров, а средняя продолжительность жизни колеблется в пределах 30-35 лет. Никаких признаков принадлежности, к какой бы то ни было религии, обнаружено не было. Достоверно установлено, что уже во время правления Нейрона эти подземные лабиринты уже были незаселенными, что дало возможность послужить убежищем фригийцам и христианам от врагов.

По мнению некоторых ученых подземные жители могли подняться на поверхность Земли  и смешаться с обычными людьми. Другие ученые предполагают, что подземные жители опустились ещё ниже. Но одно известно точно, что древние люди были лилипутами. А вот вымерли они или спустились под землю – об этом мы скоро узнаем. Ведь современная наука на месте не стоит.
Турецкие гаражи

Случайные новости


*
  • RSS
vstrecha-s-angelom

История о встрече с ангелом

Она никогда не думала о добровольной смерти, однако именно на ...

383762396

Загадки в мире запахов

Обонянием, как одним из видов органов восприятия окружающей среды, заинтересованы ...

звезда

Новая звезда зарождается вблизи Земли

Чем вызван особый интерес к новой звездочке Молодая звезда находится так ...

загадка

Загадки обратной стороны Луны

Это при всём притом, что наши космические зонды давно уже ...

углубления

На что похож Меркурий

Новые открытия Первый пакет данных с этого зонда уже получен. После ...